Atletismo

Los mejores de estas cuatro fechas

FOTO: Torneo Escolar UC
Los mejores de estas cuatro fechas

Ya se realizaron las cuatro fechas clasificatorias al octogonal final del Grand Prix UC 2017 y aquí te presentamos a los colegios y deportistas más destacados.

Habiéndose elegido a los colegios clasificados para el octogonal final, es momento de repasar los mejores momentos de las cuatro fechas clasificatorias al Grand Prix UC 2017.

Primera fecha: 1 de abril

En esta primera fecha compitieron los más chicos, de las categorías Preparatoria (2005 y 2006) e Infantil (2003 y 2004).

Las competencias estuvieron muy intensas y quienes quedaron en posición de clasificación para la categoría masculina fueron los colegios: Tabancura, SSCC Manquehue, Everest, Cordillera, Verbo Divino, San Ignacio El Bosque, SSCC Alameda, Saint Georg’es College.

Y en la categoría femenina: Saint Geroge’s College, SSCC Manquehue, Santa Úrsula, SC Monjas Inglesas, Nazaret, San Benito, Los Alerces, Los Andes.

Segunda fecha: 20 de mayo

Esta vez fue el turno de las categorías Intermedia (2001 y 2002) y Superior (2000, 1999 y 1998), quienes pelearon cada competencia para llevar a su colegio al octogonal final.

Finalizada esta segunda fecha, los colegios clasificados fueron: Tabancura, SSCC Manquehue, Everest, Verbo Divino, Saint George’s College, SSCC Alameda, Cordillera, Padre Hurtado (Hombres) y Saint George’s, SSCC Manquehue, Los Alerces, Santa Úrsula, SC Monjas Inglesas, Los Andes, Nazaret, Everest. (Mujeres)

Tercera fecha: 19 de agosto

Esta penúltima etapa de la competición también incluyo a las categorías más grandes, donde quedaron clasificados los hombre del colegio Tabancura, Verbo Divino, SSCC Manquehue, Saint George’s College, Everest, Cordillera, SSCC Alameda, Padre Hurtado. Mientras que las mujeres del SSCC Manquehue, Saint George’s College, Los alerces, Santa Ursula, Los Andes, Nazaret, Everest, SC Monjas Inglesas fueron las que llegaron a la cuarta fecha en posición de clasificación al octogonal final.

Cuarta fecha: 2 de septiembre

Esta última fecha, los chicos de las categorías preparatoria e infantil fueron los encargados de conseguir los últimos puntos para lograr la clasificación a la final e intentar conseguir los pasajes al mundial de Marruecos.

En la categoría masculina, los colegios que terminaron clasificados a la final fueron: Tabancura, Verbo Divino, Saint Geroge’s College, SSCC Manquehue, Everest, Cordillera, San Anselmo, Cumbres.

Mientras que, las mujeres que consiguieron el pase a la final fueron las del: SSCC Manquehue, Saint George’s College, Los Alerces, Santa Ursula, SC Monjas Inglesas, Los Andes, San Anselmo, Nazaret.

Récords

Durante estas cuatro fechas, tanto hombres como mujeres lograron superar las marcas del Grand Prix.

A continuación te dejamos las mejores marcas:

  • Martín Sáenz, Colegio Everest –  110 mts. vallas (0,914m.) Intermedia
  • Jeremy Olmedo, Colegio Santa María (El Bosque) – 800 mts. planos (02:04:84) Intermedia
  • Nicolás Numair, Colegio Padre Hurtado – Salto Alto (1,95m.) Intermedia
  • Martín Zabala, Colegio SSCC Manquehue – 400 mts. planos (50.51) Superior
  • Raquel Solo, Colegio Saint John’s Villa Academy – Lanzamiento de Jabalina (36.29) Intermedia
  • Javiera Contreras, Colegio SC Monjas Inglesas – Salto con Garrocha (3.30) Intermedia
  • Luz Ackermann, Colegio Everest – 300 mts. planos (43.55) Intermedia
  • Yaradeth Jorquera, Colegio Domingo Matte Mesías – 800 mts. planos (2:27.70) Superior

Comentarios

Atletismo